Статьи

Электрокулинария: масло для бесперебойного питания

11.08.2014

Причин, по которым люди стараются обеспечить свое существование бесперебойным потоком электроэнергии множество. Данный вопрос становится ещё более актуальным, в тяжёлые времена, которые сейчас переживает наша страна. Когда существенно возрастает вероятность аварийного отключения электроэнергии, автономный источник никогда не будет лишним. Так как нас ждут перебои с газом, и соответственно с горячей водой, отоплением и т.д., автономный источник электроэнергии становится не менее актуальным, чем к примеру бойлер. Идеальным решением резервного электроснабжения уже давно считаются генераторы. Сердцем подавляющего большинства из них являются двигатели внутреннего сгорания. 2-х тактные или 4-х тактные, бензиновые, дизельные, газовые – все они, независимо от конструкции, мощности, условий использования требуют надежной смазки и защиты.

Самые маленькие и, чаще всего, маломощные – 2-х тактные генераторы. Эти небольшие резервные источники  редко могут обеспечить более 2 кВт электропитания. Такая мощность позволит подключить только самое необходимое в маленьком доме, на даче или небольшой квартире – небольшой котел, сигнализацию, холодильник, несколько лампочек, Wi-Fi роутер и модем. Ни о каком электрообогреве речь не идет. Эти генераторы просты, мобильны, достаточно надежны и, самое главное, доступны. Для обеспечения их бесперебойной работы специальная смазка должна поступать в цилиндры вместе с топливом. Самые простенькие из 2-х тактных генераторов имеют смешанную систему смазки – это значит, что масло следует добавить в канистру с топливом заранее, перед заливкой в бак. Более продвинутые имеют специальный бачек для 2-х тактного масла и умеют правильно смешивать его с топливом – эта система смазки называется раздельной. В обоих случаях следует применять одно и то же масло BIZOL 2-Takt-Motorsägenöl TC.  Это высокоэффективное всесезонное  моторное масло для двухтактных двигателей с водяным или воздушным охлаждением, с раздельной или смешанной системой смазки. Компоненты масла обладают высокой полярностью, благодаря чему достигается особая стабильность масляной пленки, снижается трение, износ и коррозия, уменьшается нагар на свечах зажигания. Тщательно отобранные базовые масла и компоненты гарантируют предельно низкую дымность выхлопных газов.

Для более крупных домов и квартир стоит присматриваться к 4-х тактным бензиновым, дизельным или газовым  генераторам. Эти устройства способны предоставить владельцам отличную защиту от аварийных отключений. А старшие модели (от 15 кВт) обеспечат полную автономность домовладения. В большинстве эти генераторы оснащены сложными системами автоматики и прогрессивными двигателями. Системы смазки у таких генераторов очень похожи на автомобильные и масла они используют схожие.

Владельцам младших моделей 4-х тактных генераторов (до 6 кВт), которые часто хранят энергобезопастность дач и летних домиков, стоит обратить внимание на специальное 4-х тактное моторное масло BIZOL RASENMÄHERÖL SG SAE 30. Это высококачественное сезонное (летнее) моторное масло было разработано, в том числе, для силовой техники - электростанций и генераторов. Особое внимание при разработке уделялось сложным условиям работы масла в двигателях воздушного охлаждения без достаточного обдува. Поэтому в масле используется термостойкое, тщательно испытанное базовое масло и «продвинутый» пакет специальных присадок.

Масло превышает требования производителей, предъявляемых к малолитражными и гибридными двигателями с большой частотой оборотов и постоянными высокими нагрузками. Оптимальное содержание дисперсантов и ингибиторов коррозии гарантирует исключительную чистоту двигателя и предотвращение образования отложений. BIZOL RASENMÄHERÖL SG SAE 30 образует прочную масляную пленку при всех режимах работы двигателя. Обладает превосходными антифрикционными и противоизносными свойствами. Сохраняет стабильную вязкость при длительном воздействии высоких температур. Характеризуется низким расходом на угар.

Для владельцев серьезных автономных электростанций и в тех случаях, когда нужно обеспечить безотказную работу генератора и в лютую стужу и жарким июльским днем, оптимально подойдет BIZOL PROTECT 10W-40. Это современное универсальное всесезонное моторное масло для использования в дизельных, бензиновых и газовых двигателях всех типов. Благодаря современному пакету и отборным базовым маслам продукт гарантирует отличные вязкостные свойства, оптимальную защиту от износа и позволяет обеспечить стандартный интервал обслуживания техники даже при очень сложных условиях эксплуатации.

Преимущества BIZOL PROTECT 10W-40 для генераторов и электростанций: идеально подходит для всесезонного использования, сохранение интервалов между заменами масла в сложных условиях и при использовании топлива низкого качества, превосходная чистота и надежность двигателя, оптимальная экономия топлива.