Статьи

Предзимние хлопоты автомобилистов

28.09.2013

У зимних дорог свои особенности, свои сложности, которые требуют как определенных водительских навыков, так и своевременной технической подготовки автомобиля для движения в условиях снега, льда, сильных морозов. А подготовить свое транспортное средство лучше заранее, пока еще на трассах не пришло время плотных снежных масс и  скользких поверхностей.            «Обувь» по сезону

Во многом безопасность поездок зависит от состояния шин, их соответствия холодному времени года. Рассчитывать на то, что удастся обойтись всесезонными, в наших условиях не приходится. Такие шины подойдут только при температуре до минус 5 градусов, а она для здешних зим лишь разминочная: морозы, подчас достигают и минус 40.

Зимние шины бывают двух вариантов: шипованные и нешипованные. Их выбор зависит от того, где больше приходится ездить на автомобиле. Если это городские улицы, на которых снег убирается, а в гололед применяются соль и песок – фактически, тот же асфальт – лучше использовать нешипованные. Для загородных поездок, движения по снежным укатанным трассам надежней будет шипованная резина.
          
Упреждаем коррозию

Даже если ваш автомобиль прошел антикоррозионную обработку на заводе, не считайте, что этого достаточно. Езда по нашим дорогам – испытание для транспорта суровое. Желательно через каждые два-три года покрытие обновлять. Лужи, кочки, впадины, камни, те же песок и соль практически уничтожают защитный слой. Не позаботитесь вовремя – и коррозия разрушит металл. Предзимние профилактические работы следует провести и в тех места, где есть сколы, царапины, нанесенные камнями, случайно попавшими в автомобиль из-под колес других машин. Такие участки нужно, предварительно зачистив и обезжирив, загрунтовать и покрасить.
         
Чтобы двигателю было комфортно

Избавиться от проблем по запуску двигателя в морозы поможет вовремя проведенная замена моторного масла. Оно должно быть меньшей вязкости и лучше, если рассчитано на температуру до минус 35 градусов. Поменяйте фильтр, при старом есть опасность попадания в мотор неочищенного масла. Осмотрите приводные ремни, если обнаружите трещины, надрывы, приобретите и  установите новые, иначе делать это в морозы будет намного труднее. Также не лишним будет замена свечей зажигания и защита высоковольтных проводов специальной смазкой. 
Особо пристальное внимание – состоянию аккумулятора. В зимнее время нагрузка на него максимальная. Если уже замечены подозрительные симптомы, надежнее потратиться на новый и не иметь в будущем проблем с запуском двигателя.
         
Всегда надежда на тормоза

Проверка тормозной системы должна быть тщательнейшая, и лучше, если это сделают в сервисном центре, точно диагностируя состояние всех узлов. Различие тормозных усилий между колесами может привести к заносам и непредсказуемым последствиям. Здесь также постарайтесь обновить вызывающие сомнение детали. Даже если колодки и прослужат еще некоторое время, не рискуйте, приобретите новые. Внимательно, придирчиво отнеситесь и к тормозным шлангам, ведь они имеют особенность спустя время терять качество, растрескиваться, а значит, при морозах есть опасность, что шланги  в любую минуту могут лопнуть. К числу необходимых процедур относятся прочистка тормозных цилиндров, смазка направляющих суппортов.
       
И еще советы

Вам намного спокойнее и удобнее будет передвигаться на автомобиле в течение зимних месяцев, если выберите время и позаботитесь о следующем:

осмотрите подвеску и рулевое управление: амортизаторы, пружины; наличие люфта,  его величину и, при необходимости, выполните соответствующие действия;

в бачок омывателя залейте зимнюю жидкость, обеспечив себе во время движения хороший обзор дороги и местности; 

чтобы холодный воздух не проникал в салон автомобиля, осмотрите кузов, проверьте на дверях резиновые уплотнители, все отрегулируйте: зазоры должны быть  минимальными; 

побеспокойтесь о смазке замков дверей, а также петель; 

приготовьте и разместите в багажнике лопату и специальную щетку: зима преподносит порой неприятные сюрпризы, и подготовиться на случай обильного снегопада будет нелишним; 

если же на дороге гололед, очень кстати окажутся припасенные резиновые коврики: они выручат, когда автомобиль станет пробуксовывать – достаточно положить их под колеса; 

побеспокойтесь о том, чтобы у вас был запас лампочек – светлое время непродолжительно, и часто приходится ездить в сумерках или ночью.

Выполнив соответствующие подготовительные работы, можно в зимний период быстро и оперативно решать все свои как рабочие, так и домашние проблемы, зная, что ваш  автомобиль обеспечен всем необходимым, а потому не подведет.