Статьи

Чтобы дизельный двигатель работал и зимой

23.10.2013

Зимние экстремальные условия отрицательно сказываются и на эксплуатации автомобилей, имеющих дизельный двигатель. Возникают проблемы с его пуском, если не использовать заблаговременно специальные средства – антигели. Эти вещества предназначены для повышения низкотемпературных качеств топлива. Они также способствуют увеличению температуры застывания и допустимых температур фильтрации.
 
Метаморфозы дизтоплива

С наступлением морозных дней происходят структурные изменения дизельного топлива. Парафины, обычно так или иначе в нем присутствующие, кристаллизуются и становятся осадком. Жидкость при этом мутнеет. Твердые частички парафина заполняют топливопровод, снижая эффективность всей системы подачи топлива, и оно поступает в минимальном количестве. Иногда случается полная остановка данного процесса.
 
Антигели нам помогут

Использование антигелей-присадок позволяет в холода сохранить качественные характеристики топлива, предохраняет его от перехода в густую массу, а также обеспечивает нормальное функционирование фильтров тонкой очистки. По сути, летнюю солярку антигели превращают в зимнюю, а если применяется зимняя, они значительно улучшают ее свойства. Данные вещества также способствуют «рассеиванию» воды, находящейся в топливе.

Часто антигели обладают дополнительными функциями, например, одновременно, благодаря специальной добавке, способствуют очистке фильтров и в целом топливной системы. Встречаются и универсальные присадки, обеспечивающие стабильность целого комплекса свойств дизтоплива.

При использовании антигелей следует обращать внимание на такие моменты:

 ●  оптимальная их концентрация обычно указывается в инструкции, и превышение этого показателя на качество топлива не влияет;

 ●  если кристаллизация уже произошла, и топливо стало мутным, использовать присадку смысла не имеет: она оказывает влияние только на растворенные парафины;

 ●   температурный показатель фильтруемости солярки является более важным, чем температура ее замерзания;

 ●   качество топлива имеет решающее значение для эффективности использования присадок.

Относительно последнего момента следует учитывать тот факт, что действие антигеля возможно только при температуре, на 10 градусов превышающей показатель помутнения. Так, в хорошей летней солярке парафин затвердевает при -5 градусах, следовательно, присадку нужно добавлять, как минимум, при + 5 градусах, то есть, еще до наступления морозов.
 
Что нужно помнить при работе с антигелями

Перед применением флакон с веществом следует хорошо встряхнуть и лишь потом вылить непосредственно в топливный бак автомобиля. Затем осуществить заправку топливом в количестве 35-60 литров, чтобы все составляющие антигеля равномерно рассредоточились. Если присадка вдруг застыла, поместите ее в тепло и только после достижения необходимой для ее действия температуры используйте далее.

При обращении с антигелями следует соблюдать правила техники безопасности. Помещения, в которых работают с присадками, должны быть хорошо проветриваемыми, обязательно использование защитных средств, таких, как резиновые перчатки, препятствующие попаданию вещества на кожу. В тех случаях, когда присадки все-таки оказались на доступных местах тела, следует тут же промыть эти участки водой с мылом.

Хранение антигелей следует осуществлять в закрытой упаковке, исключив попадание прямых лучей солнца. Неприемлема для присадок и высокая температура, максимальный показатель – 45-50 градусов. Находиться вещества должны в местах, недоступных для детского любопытства; препараты вредны для здоровья малышей, потому такие меры предосторожности необходимы.