субару форестер 2008р

Здесь можно задавать любые вопросы по продукции торговой марки Bizol

Модераторы: Ols, Adviser

субару форестер 2008р

Сообщение taras » 22 апр 2010, 16:57

в мене субуру форестер 2008р я заливаю в ноього масло 10w40 а в тех. книжці пише 5. 30 як це може повпливати на роботу двигуна?
taras
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:57

Re: субару форестер 2008р

Сообщение Ols » 23 апр 2010, 10:33

Добрый день! В первую очередь при выборе вязкости масла необходимо руководствоваться рекомендациями производителя автомобиля. Если в сервисной книжке написано только 5W-30, то необходимо заливать масло только такой вязкости и никакое другое! Дело в том, что современные двигатели спроектированы под определенную вязкость масла (в данном случае 5W-30) и соответственно под толщину масляной пленки необходимой для нормальной работы и защиты двигателя. Если заливать масло другой вязкости, то нарушается оптимальная работа и защита двигателя и это может привести к непредсказуемым результатам!
Во-первых при более вязком масле (не предусмотренной производителем) может ухудшится динамика и незначительно увеличится расход топлива (около 2%), но это не самое страшное (это еще как-то можно пережить). Самое главное может быть нарушена скорость подачи необходимого количества масла в точки смазки (пары трения), особенно в момент холодного запуска двигателя. Разница во времени может достигать от 20 секунд до 1 минуты (в зависимости от температуры). Это приводит к повышенному износу (что уменьшает ресурс двигателя) и также может привести к выходу из строя (поломке) некоторых узлов и механизмов двигателя.
Я вам настоятельно рекомендую срочно поменять масло на предписанное производителем (5W-30). При выборе масла также необходимо учесть (кроме вязкости) спецификации и допуски масла которые указаны в сервисной книжке. Если вы уточните объем двигателя, режим эксплуатации я постараюсь вам помочь.
Ols
Эксперт
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:22


Вернуться в Вопросы по продукции Bizol

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron